Уровень коллективного иммунитета в России достиг 45% | Москва.ру

Уровень коллективного иммунитета в России достиг 45%

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России на сегодняшний день оценивается в 45%. Об этом свидетельствуют данные онлайн-счетчика, запущенного на платформе оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Так, исходя из опубликованной информации, по состоянию на 15 октября, вакцинация первым компонентом проведена 51 млн раз, вакцинация полного цикла — 47,5 млн раз. Уровень коллективного иммунитета в России достигает 45%.

Напомним, в июне глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что для прекращения распространения коронавируса будет достаточно коллективного иммунитета у 60% населения. Однако позднее премьер-министр Михаил Мишустин поручил актуализировать модель вакцинации россиян от COVID-19 с учетом необходимости довести коллективный иммунитет в России до уровня не менее 80%.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в России вот уже третий день подряд фиксируют рекордные показатели по заражаемости коронавирусом за сутки — в стране было найдено 33 208 инфицированных. Накануне, 15 октября, этот показатель составил 32 196 человек, а днем ранее, 14 октября — 31 299. Между тем, смертность от коронавируса в России также достигла рекордных показателей — за сутки по всей стране от заболевания скончались 1002 человека.

Рейтинг
Москва.ру