Стало известно время возникновения древнейшей пагубной привычки | Москва.ру

Стало известно время возникновения древнейшей пагубной привычки

Группа археологов из США во время раскопок позднеплейстоценовой стоянки в штате Юта отыскали обугленные семена табака. По мнению специалистов, древние люди использовали их для жевания. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature Human Behavior 11 октября.

Отмечается, что возраст обнаруженной стоянки составляет приблизительно 12 300 лет. Так, коренные жители Северной Америки стали использовать табак на девять тысяч лет раньше, чем табак в древнейших курительных трубках. Отмечается, что самые ранние находки курительных трубок со следами табака были обнаружены на юго-востоке США возраста 3300 лет.

При этом эксперты заявили, что табак активно использовали еще до начала периода культурного земледелия в ритуальных, медицинских и социальных целях. Сама привычка курения и жевания табака возникла у коренных народов Америки и впоследствии распространилась по всей планете.

Традиция курения и жевания табака возникла, а затем, после открытия Нового Света,распространилась по всему миру. В связи с этим ученые пришли к выводу, что данное растение является единственным, которое оказало такое влияния на человеческое общество.

Ранее «Москва.ру» рассказала о том, курильщики не только чаще попадают в больницу с подтвержденным коронавирусом, но и с большей вероятностью рискуют умереть от него по сравнению с теми, кто никогда не курил.

Рейтинг
Москва.ру