Москва не покидает красную ковид-зону - третий день подряд больше 4 тысяч зараженных за сутки | Москва.ру

Москва не покидает красную ковид-зону — третий день подряд больше 4 тысяч зараженных за сутки

Москва продолжает охватывать новые высоты по заражаемости коронавирусом. За сутки в городе зафиксировано 4 410 новых случаев заражения — это самый высокий показатель с 23 июля. При этом вот уже три дня подряд число инфицированных переваливает за 4 тысячи человек.

Как следует из данных, опубликованных Оперативным штабом по борьбе с COVID-19 по состоянию на понедельник, 4 октября, по всей России за сутки был зарегистрирован 25 781 новый случай COVID-19. Лидирующую позицию по количеству инфицированных по-прежнему сохраняет Москва — в городе зарегистрировали 4 410 заболевших, 979 из них понадобилась госпитализация. При этом накануне, 3 октября, в столице за сутки было выявлено 4 294 инфицированных, днем ранее, 2 октября — 4 032.

С начала пандемии коронавирусом заразились 1 650 649 москвичей, при этом из больниц полностью здоровыми выписали 1 498 183 пациента. Общее количество летальных исходов в столице выросло до 29 242 человек — за последние сутки скончались 66 пациентов.

Как сообщала ранее «Москва.ру», около 20 тысяч лет понадобилось человечеству для того, чтобы выработать иммунитет против предка коронавируса. К такому выводу пришла группа ученых из Австралии и США, которая изучила геномы тысяч людей со всего мира из базы данных проекта «1000 геномов». Оказалось, что соответствующие генетические «шрамы» остались у жителей Восточной Азии.

Рейтинг
Москва.ру