В подмосковном имении «Ильинское-Усово» откроется первый в России музей материнства | Москва.ру

В подмосковном имении «Ильинское-Усово» откроется первый в России музей материнства

В Подмосковье откроется первый в России музей охраны материнства и младенчества, который расположится в отреставрированном имении «Ильинское-Усово». Раньше в этом имении находился родильный приют, которым владели представители Дома Романовых.

Об этом 29 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анну Громову. По ее словам, в музее будет представлена экспозиция, посвященая истории повивального дела, родовспоможению и медицине. Кроме того, отдельный стенд будет рассказывать о крестинах, которые проводились в Ильинском храме.

Она уточнила, что при реставрации имения специалисты старались максимально сохранить исторический облик и особенности здания. В ходе ремонтных работ использовался уникальный метод «лифтинга», который заключается в подъёме здания на специальные опоры, и в этом состоянии специалисты реставрируют подгнившие нижние бревна.

Также в конце текущего года в имении планируют открыть Музей школы и детства в историческом здании школы императрицы Марии Александровны.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Никита Михалков чуть не стал жертвой несчастного случая — на сцене МХАТа на режиссера обрушились декорации.

Рейтинг
Москва.ру