Палеонтологи из Китая обнаружили уцелевшие клетки динозавра | Москва.ру

Палеонтологи из Китая обнаружили уцелевшие клетки динозавра

Специалисты из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (IVPP) Китайской академии наук обнаружили хорошо сохранившиеся хрящевые клетки динозавра возрастом 125 миллионов лет. Об этом 24 сентября сообщает издание Communications Biology.

Отмечается, что исследователями был извлечен кусок дистального суставного хряща из правой бедренной кости динозавра каудиптерикса (небольшого всеядного животного размером с павлина с длинными хвостовыми перьями). Предполагается, что этот динозавр бродил по в провинции Ляонин в раннем меловом периоде.

Образец прошел микроскопические и химические методы анализа. В ходе исследования было установлено, что клетки животного были минерализованы путем силицирования после его гибели, благодаря чему генетический материал сохранился. Вместе с тем были найдены два основных типа клеток: те, что были здоровыми при жизни животного и те, что отмерли до гибели динозавра.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что международная группа археологов из Германии, Италии, США, Дании и Великобритании выяснила истинное происхождение этрусков.

Рейтинг
Москва.ру