В водах Мьянмы обнаружили ранее не известную прозрачную рыбу с крошечным мозгом | Москва.ру

В водах Мьянмы обнаружили ранее не известную прозрачную рыбу с крошечным мозгом

Неизвестная маленькая рыбка с прозрачным телом и головой, недавно обнаруженная в водах Мьянмы, может стать идеальной моделью для нейрофизиологических исследований из-за отсутствия черепной крышки. К такому выводу пришла группа исследователей из Германии, США и Швейцарии, их препринт опубликовал журнал Scientific Reports.

Согласно проведенным исследованиям, эта рыбка относится к новому виду из рода Danionella из семейства карповых считается одним из самых маленьких позвоночных животных в мире. Длина взрослой особи не превышает 12 миллиметров.

Их главная особенность заключается в том, что у них отсутствует крышка черепа, поэтому они могут стать идеальным вариантом для осуществления нейрофизиологических исследований. Сквозь их прозрачную плоть даже можно разглядеть их крошечный живой мозг.

Ученые установили, что данный вид является новым и ранее не изученным.

Как сообщала ранее «Москва.ру», группа палеонтологов из Испании, Португалии и Великобритании изучила окаменелости со следами древних слонов, обнаруженные ранее на пляже на юге Испании. Исследования позволили сделать вывод том, что это место служило «яслями» для слонят. Результаты опубликовал журнал Scientific Reports.

Рейтинг
Москва.ру