Россия «подарила» миру новый штамм коронавируса, обладающий характеристиками "бета" и "дельта"-вариантов | Москва.ру

Россия «подарила» миру новый штамм коронавируса, обладающий характеристиками «бета» и «дельта»-вариантов

Группа нидерландских вирусологов выяснила, что летом 2021 года в России и Германии мутировал новый штамм коронавируса, который впоследствии получил широкое распространение в мире. Препринт опубликован на портале bioRxiv.

Речь идет о мутации B.1.1.523. По данным исследователей из Маастрихтского университета, по состоянию на август было выявлено по меньшей мере 533 случая заражения новым штаммом COVID-19. Филогенетический анализ показал, что, вероятно, вирус мутировал в России, поскольку первый случай заражения был зафиксирован в Москве. Впоследствии следы нового варианта были выявлены в Германии, а затем — в США и Австралии.

Вариант B.1.1.523 обладает признаками как «бета», так и «дельта»-штаммов коронавируса. Патоген характеризуется изменениями, связанными с изменением формы S-белка, который является основным инструментом для внедрения вируса в клетку и дальнейшего размножения в ней. Ученые призвали мировое сообщество тщательно отслеживать его поведение и распространение.

Как сообщала ранее «Москва.ру», власти столицы рассматривают возможность возвращения к системе QR-кодов, а также к обязательному переводу не менее 30% сотрудников на удаленный формат работы в том случае, если заболеваемость коронавирусом в городе продолжит расти.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →