Эксперт предупредил о новом штамме COVID-19, конкурирующем с вариантом "дельта" за мировое господство | Москва.ру

Эксперт предупредил о новом штамме COVID-19, конкурирующем с вариантом «дельта» за мировое господство

Новый штамм коронавируса «мю», вероятно, уже проник на территорию России. Об этом сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Могу отметить, что на прошлой неделе прошли сообщения в СМИ, что в ряде азиатских стран со строгим карантинным режимом и в Европе впервые выявлены носители «мю». Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус «мю», — сообщил эксперт в разговоре с ТАСС.

По его словам в тех странах, где штамм «дельта» не получил широкого распространения, «мю» уже вытесняет все остальные варианты коронавируса. При этом масштабы заражения этим патогеном на сегодняшний день оценить трудно, поскольку данные по сиквенсам пока закрыты.

Штамм «мю» является относительно новым вариантом COVID-19. ВОЗ пока не внесла его в перечень штаммов ВОЗ, которые вызывают обеспокоенность, однако эксперты уже пристально за ним наблюдают.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр Москвы Сергей Собянин связал ухудшение коронавирусной обстановки в столице с сезонными и причинами и напомнил местным жителям о важности соблюдать все эпидемиологические требования.

Согласно данным за 18 сентября, Москва три дня подряд демонстрировала взрывные показатели по суточному приросту заболевших коронавирусом. За сутки количество новых зарегистрированных случаев заражения в городе составило 2 746 человек. При этом 17 сентября в столице было выявлено за сутки 2 537 инфицированных, а днем ранее, 16 сентября — 2 479.

Напомним, за минувшие сутки медики по всему миру зафиксировали коронавирус у более чем 569 тыс. человек, количество летальных исходов при этом составило свыше 7 тыс. человек. Лидирующую позицию по количеству инфицированных по-прежнему сохраняет США, Россия занимает шестую строчку.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →