В Москве изменились правила и регламент предоставления услуг каршеринга | Москва.ру

В Москве изменились правила и регламент предоставления услуг каршеринга

Правительство Москвы внесло ряд изменений в правила и регламент предоставления услуг каршеринга. Соответствующее постановление уже пописано градоначальником Сергеем Собининым. Об этом во вторник, 14 сентября, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Согласно данному документу, увеличились максимальные габариты автомобиля каршеринга: теперь допустимая длина – до 495 сантиметров (вместо 470 сантиметров), ширина – 200 сантиметров (вместо 185 сантиметров). Отмечается, что это позволит операторам расширить модельный ряд автомобилей, что послужит дополнительным стимулом для москвичей отказаться от приобретения личного транспорта. Вместе с тем увеличился максимальный срок аренды автомобиля – до семи календарных дней (ранее он составлял 24 часа).

Помимо «увеличений», учтено требование по интеграции операторов каршеринга в приложение «Московский транспорт». Таким образом, появилась возможностью забронировать и оплатить аренду автомобиля, а также простроить мультимодальные маршруты. Вместе с тем повышен экологический класс автомобиля каршеринга, теперь он не ниже «Евро-5» (ранее — не ниже «Евро-4»), что повлияет на снижение объема вредных выбросов в атмосферу.

Также в электронный вид переведена выдача льготных парковочных разрешений для машин каршеринга, что позволит свести к минимуму количество бюрократических процедур. При этом каршеринговые компании получили право льготной парковки машин на платных городских парковках.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что московским ветеранам выплатят по 40 тыс. рублей к 80-й годовщине битвы под Москвой. Сумма стала в два раза больше, по сравнению с 2020 годом.

Рейтинг
Москва.ру