Инфекционист заявила, что плохое настроение повышает риск заражения ковидом | Москва.ру

Инфекционист заявила, что плохое настроение повышает риск заражения ковидом

Одним из факторов, который может увеличить риск заражения коронавирусом, — это плохое настроение. И этот риск достаточно серьезный, заявила в эфире «Радио 1»  врач-инфекционист Светлана Малиновская.

Медик объяснила, что иммунная система в том числе зависит и от психического состояния человека. По ее словам, подавленность, страх, тоска и паника негативно сказываются на иммунитете.

Врач также обратила внимание на то, что у пациентов, которые попадают в стационар с плохим настроением, наблюдаются серьезные симптомы когнитивных нарушений: депрессия, потеря памяти, панические атаки, приступы неконтролируемого гнева.

До этого сообщалось, что один из разработчиков британской вакцины против коронавируса AstraZeneca, профессор Оксфордского университета Сара Гилберт не видит необходимости в массовой ревакцинации людей, привитых более полугода назад. 

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →