Кого коронавирус в России обходит стороной | Москва.ру

Кого коронавирус в России обходит стороной

Коронавирусная инфекция, как выяснилось, выбирает своих «жертв» избирательно. К такому выводу пришли ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Петербурге.

Специалисты, изучая заболевание, выяснили, что некоторые люди неуязвимы к инфекции благодаря трем факторам.

Отмечается, что на устойчивость к коронавирусной инфекции влияют:

  • высокое содержание интерферона альфа;
  • высокий уровень лимфоцитов, главных клеток иммунной системы;
  • некоторые индивидуальные генетические маркеры.

Как показали наблюдения ученых Сеченовского университета, среди более чем двух тысяч пациентов с гепатитом С, которых лечат как раз альфа-интерфероном, не было выявлено ни одного случая заражения ковидом, пишут «Аргументы и Факты».

Тем не менее, ученые все же сходятся во мнении, что связь между этими двумя фактами не доказана.

Кроме того, еще одним защитным фактором является генетическая особенность. Так, ученым удалось обнаружить несколько маркеров, два из которых блокируют проникновение вируса в организм, третий, наоборот, предрасполагает к заражению ковидом.

Наконец, на устойчивость к коронавирусу влияет и высокий уровень лимфоцитов. Чем их меньше в крови, тем выше вероятность тяжелого протекания болезни. Проверить уровень лимфоцитов можно при сдаче общего развернутого анализа крови.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что вероятность наступления четвертой волны коронавируса в столице остается очень высокой. При этом первые три волны наступали на Москву с периодичностью раз в полгода. Так, первая волна накрыла город весной 2020 года, вторая волна — в ноябре-декабре 2020 года, а третья разбушевалась в мае-июне 2021 года. На сегодняшний день с момента последнего зарегистрированного всплеска инфекции прошло меньше полугода.

Рейтинг
Москва.ру