Орнитологи выяснили, как сухопутным птицам удается пересекать океаны и при этом не уставать | Москва.ру

Орнитологи выяснили, как сухопутным птицам удается пересекать океаны и при этом не уставать

Ученые-орнитологи из института поведения животных Макса Планка узнали, что помогает крупным сухопутным птицам, преодолевать сотни километров пути над поверхностью воды без остановки. Об этом в среду, 8 сентября, сообщает пресс-служба Proceedings of the Royal Society, где опубликовано исследование.

Исследователи отмечают, что сухопутные птицы, в отличие от водоплавающих, не умеют прерывать полет на отдых на воде, поэтому они летают непрерывно. Ученые отметили, что во время дальних странствий птицы учитывают все сопутствующие факторов: преимущество ветра и температуру воздуха. При теплой погоде образуются восходящие потоки, что позволяет реже размахивать крыльями.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что палеонтологи ROM обнаружили останки нового вида ископаемого животного. Его назвали Титанокорисом.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →