Минздрав возложил на россиян ответственность за окончание пандемии | Москва.ру

Минздрав возложил на россиян ответственность за окончание пандемии

Россияне сами несут ответственность за скорое возвращение к обычной жизни после пандемии. Об этом первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в кулуарах Восточно экономического форума заявил в субботу, 4 сентября.

«Неблагодарное дело строить прогнозы и это во многом зависит от нас, когда мы сможем вернуться к обычной жизни», — заявил он в ответ на вопрос о прогнозах на окончание пандемии.

Фисенко также обратился к россиянами с просьбой прививаться против коронавируса. Страна для этого предоставляют все возможности, отметил замминистра. В частности, речь о создании международно признанной вакцины против коронавируса, которая была зарегистрирована и выведена на рынок одной из первых в мире.

По словам Фисенко, кроме вакцины российские ученые работают над созданием противовирусных препаратов и препаратов для лечения цитокинового шторма, а также ведут разработки моноклональных антител.

«Это разработки российских ученных, которые также доведены до промышленного производства и которыми с прошлого года активно пользуются медики во всех регионах нашей страны», — заключил замминистра здравоохранения.

Как сообщала ранее «Москва.ру», за минувшие сутки медики по всему миру зафиксировали коронавирус у более чем 770 тыс. человек, количество летальных исходов при этом составило свыше 11,5 тыс. человек. Лидирующую позицию по количеству инфицированных по-прежнему сохраняет США, Россия занимает пятую строчку.

Рейтинг
Москва.ру