Рогозин рассказал Путину о планах завершить строительство космодрома Восточный в 2022 году | Москва.ру

Рогозин рассказал Путину о планах завершить строительство космодрома Восточный в 2022 году

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин анонсировал завершение строительства второй очереди космодрома Восточный в 2022 году. Об этом он доложил президенту России Владимиру Путину в ходе посещения объекта в Амурской области.

В рамках визита Рогозин представил президенту России Владимиру Путину макет устройства стартового стола для «Ангары» и рассказал о тех работах, которые необходимо будет произвести для реализации лунной программы. Глава государства также осмотрел командный пункт, макет космического корабля «Орел» и строительную площадку стартового комплекса под ракеты-носители «Ангара».

По словам Рогозина, по окончании строительства к работе на объекте приступят технологи Роскосмоса. Так, в планах провести автономные, а затем и комплексные испытания всех систем космодрома. Кроме того, как заявил глава Роскосмоса, к 2030 году будет создана вся необходимая инфраструктура для вывода ракет-носителей на высоту 800 километров.

Как сообщала ранее «Москва.ру», глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о планах развернуть Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) через пять-шесть лет.

Рейтинг
Москва.ру