Байден призвал Путина принять меры по поимке хакеров, причастных ко взлому американских компаний | Москва.ру

Байден призвал Путина принять меры по поимке хакеров, причастных ко взлому американских компаний

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон ожидает от Москвы решительных действий по борьбе с хакерами, атакующими американские компании с помощью вирусов-вымогателей. Об этом он заявил в ходе встречи, посвященной кибербезопасности в среду, 26 августа.

Байден подчеркнул, что кибербезопасность представляет опасность для всего мирового сообщества, и что ранее он уже призывал страны G7 привлекать к ответственности государства, которые укрывают на своей территории хакеров. Президент США также заявил, что в рамках женевской встречи с российским лидером Владимиром Путиным он также поднимал этот вопрос.

«Я ясно дал ему понять, что мы также ожидаем от него привлечения их [киберпреступников] к ответственности, поскольку они [россияне] знают, кто это и где они [хакеры] находятся», — сказал глава США.

Вопрос кибербезопасности приобрел в последние месяцы особую актуальность в США после хакерской атаки на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, которая произошла 8 мая. Ее атаковал вирус-вымогатель.

 Как сообщала ранее «Москва.ру», президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому Белый дом может вводить санкции против некоторых российских трубопроводов, предназначенных для транзита энергоносителей.
Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →