В Колпачном переулке в Москве отреставрируют две усадьбы XIX–XX веков, выполненных в стиле неоготика и эклектика | Москва.ру

В Колпачном переулке в Москве отреставрируют две усадьбы XIX–XX веков, выполненных в стиле неоготика и эклектика

В Москве стартовала реставрация двух усадеб, принадлежавших семье знаменитых московских промышленников по фамилии Кноп. Дома и постройки, выполненные в стилях неоготика и эклектика, были возведены на рубеже XIX–XX веков. Об этом сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы.

Первый объект, принадлежавший Андрею Кнопу, расположен по адресу: Колпачный переулок, дом 5, строения 1–4, 6. Он выполнен в стиле неоготика с элементами поздней английской готики. Вторая постройка стоит на Колпачном переулке, дом 7, строение 2. Этот особняк усадьбы Четверикова — Кнопа, сохранившийся до наших дней, построен в стиле эклектика.

Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, подготовка к реставрации усадеб промышленников длилась около двух лет. В течение этого времени специалисты обнаружили уникальные находки и оригинальные детали интерьеров.

«Так, в усадьбе Четверикова — Кнопа специалисты нашли альфрейную живопись на стенах, керамические воздуховоды, исторические каменные и паркетные полы. Все это будет отреставрировано. Интерьерам вернут облик конца XIX — начала XX века», — добавил Емельянов.

Реставрационные работы пройдут в парадных залах и жилых комнатах. В порядок будут приведены окна, двери, лестницы, кровли. В рамках работ планируется укрепить фундаменты зданий и нанести на них влагоотталкивающее покрытие. Кроме того, будут отремонтированы перекрытия и обновлены инженерные коммуникации.

Завершение реставрации намечено на 2023 год. После окончания работ в городской усадьбе Андрея Кнопа может быть открыт фамильный музей династии промышленников.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице, рядом с Ботаническим садом, приведут в порядок историческое здание начала 19 века. Особняк является объектом культурного наследия регионального наследия.

Рейтинг
Москва.ру