МОЭК ставит рекорд по числу исков, отправив в арбитраж Москвы 700 просьб взыскать с должников за тепло | Москва.ру

МОЭК ставит рекорд по числу исков, отправив в арбитраж Москвы 700 просьб взыскать с должников за тепло

ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» («МОЭК») за лето 2021 года направило порядка 700 исковых заявлений в адрес неплательщиков по счетам за горячую воду и отопление за предыдущие годы. Об этом 18 августа свидетельствуют данные картотеки Арбитражного суда Москвы.

Общая сумма задолженности перед компанией составляет сотни миллионов рублей. Большинство зарегистрированных исковых заявлений ПАО «МОЭК» приходятся на управляющие компаний. Так, только к «ПИК-Комфорт» зарегистрировано 16 исковых заявлений на 375 580 663,85 рубля.

Кроме того, иски зарегистрированы в отношении АО «Мосводоканал», ПАО «Сбербанк России», Росреестра, ООО «Ашан», ООО «Теплострой», а также Следственного комитета России.

Сумма одного из исков к СК РФ, зарегистрированного 30 июня 2021 года, составляет 127 291,3 рубля.
Несмотря на многомиллионные задолженности перед ПАО «МОЭК», о срывах отопительного периода в Москве пока речь не идет. Накануне в компании заявили, что более 90% тепловых сетей уже подготовлены к зиме.

Ранее вице-мэр Москвы Петр Бирюков заверил, что долги за теплоснабжение не помешают в Москве подготовить систему к отопительному сезону. Теплоснабжающие компании имеют достаточные резервы для того, чтобы все было готово в срок.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мосводоканал с начала лета-2021 направил в арбитраж Москвы более 100 исковых заявлений с требованием взыскать с должников миллионы рублей. С 1 июня почти каждый день от водоканала в арбитраж поступало 2-3 исковых заявления, что, как выяснилось, в пять раз меньше, чем от ПАО «МОЭК». Суд, где решают споры юридические лица, в буквальном смысле утонул в бумагах от Мосводоканала. В общей сложности управляющие компании, поставщики и организации должны водному оператору по исковым заявлениям более 316 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру