Взрыв маршрутки в Воронеже: что известно к этому часу | Москва.ру

Взрыв маршрутки в Воронеже: что известно к этому часу

Маршрутный автобус в Воронеже взорвался вечером 12 августа. В результате ЧП пострадали более десяти человек. Всего в момент происшествия в салоне маршрутки находились около 30 человек.

По данным СМИ, одной из пострадавших в результате взрыва оторвало ноги, позже женщина скончалась в больнице. К тому моменту общее число получивших травмы различной степени тяжести возросло до 18 человек.

Тем временем в региональном Минздраве уточнили, что в результате взрыва пострадали 16 человек, 13 из них доставили в БСМП №1. Состояние еще троих людей оценивается ка тяжелое, двое из них находятся в реанимации, один — в операционной. Еще трое доставлены в больницу в состоянии средней степени тяжести, еще двум людям госпитализация не потребовалась. Всего в автобусе находилось 35 человек.

Позже следователи СК РФ возбудили уголовное дело в связи со взрывом пассажирского автобуса по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан).

Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил направить в Воронеж группу криминалистов и следователей центрального аппарата для оказания практической помощи в осмотре места происшествия и для полного выяснения всех обстоятельств получения травм пассажирами маршрутного автобуса.

Прокуратура Воронежской области организовала проверку в связи с ЧП, а также взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва. Для координации действий сотрудников правоохранительных органов и выяснения обстоятельств случившегося на место происшествия выехали прокурор области Николай Саврун, заместитель прокурора области Константин Кремнев, прокурор Ленинского района Воронежа Юрий Бурсов.

На место ЧП также прибыл глава региона Александр Гусев. В связи с ЧП он поручил проверить все автопарки города.

Позже стало известно, что к работе на месте ЧП подключился Национальный антитеррористический комитет (НАК). Специалисты занимаются координацией работы спецслужб, органов безопасности и сил правопорядка для устранения последствий происшествия.

К утру 13 августа в региональном Минздраве сообщили о состоянии пострадавших. По данным ведомства, трое пострадавших при взрыве в автобусе в Воронеже находятся в тяжелом состоянии, еще восемь — в состоянии средней степени тяжести.

Кроме того, стало известно, что сотрудники Ространснадзора проведут внеплановую проверку ООО «АТП-1» после взрыва в маршрутке. В частности, сформирована специальная комиссия, на месте ЧП находится замглавы Ространснадзора Александр Проходцев.

Отметим, что к расследованию случившегося приступили взрывотехники ФСБ и криминалисты СК, они изучают материалы, изъятые с места взрыва автобуса.

Рейтинг
Москва.ру