В больницы Москвы закупили свыше 5 тысяч единиц медоборудования | Москва.ру

В больницы Москвы закупили свыше 5 тысяч единиц медоборудования

Медучреждения Москвы получили 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, шесть маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и другое оборудование по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Об этом 13 августа говорится на портале мэра и правительства столицы.

Отмечается, что в настоящий момент поставки выполнены примерно на 50%. При этом для медучреждений уже закуплено более 5 тыс. единиц новой техники.

Как отметила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, новое оборудование позволит не только заменить старую технику, но и оснастить всем необходимым новые профильные отделения.

В большинстве своем среди нового оборудования — аппараты УЗИ, их в больницы поставлено более 2 тыс. единиц.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что новая детско-взрослая поликлиника появится в Дмитровском районе столицы в 2022 году. Медицинское учреждение будет рассчитано на 750 посещений в смену.

Ранее также сообщалось, что столичные медики поставили около двух миллионов предварительных диагнозов с помощью сервиса, применяющего технологию нейросети. На настоящий момент точности оценки достигает 68%.

Рейтинг
Москва.ру