Нейросеть помогла столичным врачам поставить более 2 млн диагнозов москвичам | Москва.ру

Нейросеть помогла столичным врачам поставить более 2 млн диагнозов москвичам

Столичные медики поставили около двух миллионов предварительных диагнозов с помощью сервиса, применяющего технологию нейросети. На настоящий момент точности оценки достигает 68%, сообщает пресс-служба городского комплекса социального развития.

Сервис, о котором идет речь, является система поддержки принятия врачебных решений, которая включает в себя постановку предварительного диагноза с помощью искусственного интеллекта. Благодаря цифоровому помощнику повышается точность диагностики, поскольку жалобы пациента оценивает как врач, так и нейросеть. Инструмент также упорядочивает заполнение протокола приема по самым распространенным заболеваниям», — 

Для постановки диагноза сервис применяет алгоритмы нейросети, созданные в лабораторных условиях по искусственному интеллекту. Он способен оценивать жалобы пациента, которые ранее были внесены в сисетему, после чего дает терапевту на выбор три наиболее вероятных диагноза.

Нейросеть беспрерывно самосовершенствуется. Цифровой помощник стал точнее на 7,4%, и теперь точность диагностики достигает 68%.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице с сентября 2020 года терапевты выписали своим пациентам 237 тысяч направлений на исследования, с помощью искусственного интеллекта.

Рейтинг
Москва.ру