Ликсутов подтвердил, что новые контроллеры на турникетах за 1,3 млрд заменят существующие на всех станциях метро Москвы | Москва.ру

Ликсутов подтвердил, что новые контроллеры на турникетах за 1,3 млрд заменят существующие на всех станциях метро Москвы

Дептранс официально подтвердил новость «Москвы.ру» о начале масштабной кампании по обновлению контроллеров зон проходов (КЗП) на всех станциях столичного метрополитена.

Как сообщает 12 августа Telegram-канал Дептранса, в Москве начинается этап обновления технологий на турникетах. Это, как ожидается, позволит сделать «проход в метро быстрее и удобнее».

В ведомстве также объяснили, чем внешне и внутренне новые устройства будут отличаться от действующих. Новые контроллеры на турникетах позволят увеличить скорость считывания карт и производить оплату без разблокировки смартфонов. Кроме того, в будущем планируется внедрение альтернативных способов оплаты проезда с помощью QR-кодов.

Представители Дептранса также отметили, что благодаря новым контроллерам можно будет масштабировать зону действия виртуальной «Тройки».

В отличие от действующих контроллеров новые будут обладать дублирующей яркой обводкой для слабовидящих, выгодно отличающейся от тусклого индикатора действующих моделей.

Сообщается, что у новых контроллеров также появятся понятный интерфейс, большой антибликовый цветной LED-экран, а также более заметная «мишень» для прикладывания устройств и карт.

Как сообщил вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, «благодаря развитию сервисов оплаты проезда очереди в кассы метро сократились в 3,3 раза за 10 лет. Новое оборудование позволит увеличить скорость прохода пассажиров через турникеты и внедрить еще больше способов оплаты проезда».

Ранее «Москва.ру» подробно рассказывала о новых контроллерах на турникетах московского метрополитена, на которые выделено более 1,3 млрд рублей.

Устройства с дисплеями не менее восьми дюймов будут считывать карты «Тройка», «Стрелка» и «Подорожник», Карты Москвича, социальные карты учащихся, USIM, бесконтактные банковские карты, виртуальные (токенизированные) карты, универсальные электронные карты, пропуски сотрудников и правоохранителей, а также электронные паспорта, Карты болельщиков и носители QR и штрих кодов.

Всего метро Москвы получит 5002 новых контроллера для 278 станций (241 станций метрополитена, 31 станция МЦК, 6 станций Московского монорельса) — это порядка 18 устройств на одну станцию.

Рейтинг
Москва.ру