Запуск западных станций БКЛ улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей - Собянин | Москва.ру

Запуск западных станций БКЛ улучшит транспортную доступность для полумиллиона москвичей — Собянин

Запуск западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская» улучшит транспортную доступность для более чем 500 тысяч жителей столицы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам в понедельник, 9 августа.

«Москва готовится к одному из самых главных, больших пусков (объектов) метрополитена — 10 станций метро — это западный, юго-западный и южный участки Большой кольцевой линии должны одновременно запуститься в этом году», — заявил мэр.

Собянин отметил, что на западном участке БКЛ в эксплуатацию введены уже две из четырех станций. Работы на еще двух подходят к концу, открыть их планируется до конца текущего года. Этот участок позволит разгрузить радиальные направления метро, а также улично-дорожную сеть.

Наряду с открытием станций «Терехово» и «Кунцевская» западного участка БКЛ запланирован запуск станции «Давыдково», расположенной на юго-западе метрополитена. Кроме того, завершается строительство станций «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская», «Зюзино» и реконструкция «Каховской».

Таким образом, западный участок БКЛ готов более чем на 90 процентов. На настоящий момент специалисты завершают отделку, монтируют инженерные коммуникаций, проводят пусконаладочные работы и облагораживают территорию вокруг.

Как сообщала ранее «Москва.ру», вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что сразу 10 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена в Москве будут запущены в 2021 году.

Рейтинг
Москва.ру