Новый транспортный хаб в ЮВАО сделает перемещение горожан максимально безопасным | Москва.ру

Новый транспортный хаб в ЮВАО сделает перемещение горожан максимально безопасным

Крупный транспортный хаб на юго-востоке Москвы поможет решить проблемы с перемещением горожан сразу трех районов: Печатники, Люблино и Текстильщики, рассказал глава муниципального округа Печатники Алексей Урюпин.

В транспортно-пересадочный узел (ТПУ) войдут станции «Печатники» Люблинско-Дмитровской ветки метро и Московских центральных диаметров-2, остановки наземного городского транспорта, новая Юго-Восточная хорда, несколько над- и подземных пешеходных переходов. По словам Урюпина, строительство ТПУ важный и необходимый этап развития районов.

«Новый пересадочный узел — это новый этап жизни Печатников и соседних районов. У нас довольно сложная ситуация с перемещением между Печатниками и Текстильщиками. Например, чтобы попасть в один из филиалов городской поликлиники или больницу, нужно сделать приличный крюк, потому что железнодорожные пути отрезают прямой путь из района в район. С появлением тоннелей и переходов это получится делать быстрее и проще», — пояснил глава муниципального округа. 

Сегодня почти на 70% готова станция «Печатники» МЦД-2. Специалисты монтируют платформы и инженерные сети. Остановка будет современной и удобной: с двумя платформами и десятью эскалаторами. Сделают пять лифтов для маломобильных горожан и мам с колясками. Ожидается, что новая станция существенно разгрузит метро «Текстильщики».

Тоннель под Люблинской улицей поможет комфортно пересекать дорогу и экономить более получаса, чтобы попасть из Текстильщиков в Печатники. А надземный мост позволит легко выйти к улицам Шоссейная и Полбина, а также быстро пересесть на станцию метро «Печатники». Работы планируют завершить в 2022 году. 

Также глава муниципального округа отметил и вторую важную составляющую: развитие территорий вокруг ТПУ. По его словам, район заиграет новыми красками, потому что появятся новые деревья и кустарники, удобные пешие тропинки и свежий газон, скамейки и места для отдыха. 

Рейтинг
Москва.ру