Третий день Олимпиады: три российских золота и травма | Москва.ру

Третий день Олимпиады в Токио: три золота российских спортсменов и травма победителя

Российские спортсмены 26 июля завоевали три золотые медали на Олимпийских играх в Токио. Максим Храмцов одержал победу в поединке с травмированной рукой, а сборная по гимнастике обошла команды из Японии и Китая. На данный момент Россия поднялась с пятого на четвёртое место в турнирной таблице по общему числу завоёванных медалей. Подробнее о том, как прошел третий день Олимпиады — в дайджесте «Москвы.ру».

Российский спортсмен Максим Храмцов взял золотую медаль на соревнованиях по тхэквондо. В поединке весовой категории до 80 килограммов 23-летний россиянин победил иорданца Салеха Аль-Шарабати со счетом 20:9. Это первое золото в олимпийской истории российского тхэквондо. Напомним, что у Максима Храмцова была сломана рука в мае этого года. В первом же поединке в Токио травма дала о себе знать — рецидив. До руки нельзя было дотрагиваться, однако это не помешало Храмцову стать олимпийским чемпионом.

Сборной России по спортивной гимнастике удалось взобраться на первое место в мужском командном многоборье. Команда набрала 262,500 балла за шесть видов. Золото Россия получила благодаря спортсменам Денису Аблязину, Давиду Белявскому, Артуру Далалояну и Никите Нагорному. Соревнования по спортивной гимнастике завершатся 28 июля.

Еще одну победу России принесла саблистка София Позднякова, она получила золотую медаль. Спортсменка оказалась сильнее соотечественницы Софьи Великой. Их бой завершился со счетом 15:11. Чемпионка впервые в карьере попала на Олимпиаду. А вот Софья Великая приезжает уже в третий раз, однако выиграть решающий поединок ей так ни разу и не удалось.

Президент России Владимир Путин поздравил спортсменов, подаривших золото российской сборной на Олимпийских играх в Токио-2020. Соответствующие телеграммы друг за другом появились на официальном сайте Кремля с разницей в 10 минут.

Кроме того, спортсмены Александр Бондарь и Виктор Минибаев получили бронзовые награды в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки.

Первой спортсменкой, принесшей в копилку сборной России золотую медаль, стала Виталина Бацарашкина, которая заняла первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Путин поздравил девушку «с блистательным триумфом и олимпийским рекордом». Всего на счету российской сборной 9 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Опережают Россию Китай, Япония и США, расположившиеся на третьем, втором и первом местах соответственно.