Московские компании прошли в финал российско-китайского конкурса инноваций - Сергунина | Москва.ру

Московские компании прошли в финал российско-китайского конкурса инноваций — Сергунина

Московские компании пробились в финал конкурса «Московский инновационный кластер-Чжунгуаньцунь», который проходит в китайском городе Тайюань провинции Шаньси.

Об этом 22 июля сообщает на портале мэра и правительства Москвы. По словам вице-мэра Натальи Сергуниной, на конкурс поступило более 700 заявок, при этом львиная доля пришлась именно на российские техкомпании — их было около 351. В полуфинале участвовало 60 проектов, а в финал прошли 12.

Жюри конкурса отметили проект компании Just Air, которая стала лауреатом. Компания занимается развитием технологии улавливания и утилизации CO2 с помощью использования фотобиореакторов для культивации микроводорослей.

Второе место занял стартап Biometric labs, компания занимается разработкой ПО для защиты экологии от утечек горячей воды, химотходов, нефтепродуктов и газа.

А на третьем месте расположился проект Examus AI Proctoring, который отслеживает поведение школьников или студентов во время онлайн-экзаменов.

Финал конкурса состоится в сентябре на форуме ZGC 2021 в Пекине. Однако итоги станут известны в октябре этого года на форуме «Открытые инновации 2021», который пройдёт в Москве.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Москва стала лидером по России по вовлечению частных инвесторов в городские проекты. На Московский регион приходится около 80 процентов всех инвестиций.

Рейтинг
Москва.ру