Собянин отменил QR-коды за 2 месяца до выборов в Госдуму, но разрешил использовать их как биту | Москва.ру

Собянин отменил QR-коды за 2 месяца до выборов в Госдуму, но разрешил использовать их как биту

Новое решение мэра Москвы Сергея Собянина об отмене с 19 июля QR-кодов по стечению обстоятельств совпадает с выходом на финишную прямую кампании по выборам в Госдуму.

Именно в этот день, 19 июля, останется ровно два месяца до выборов в нижнюю палату парламента России. При этом связаны ли послабления Собянина с возможным недовольством администрации президента тем, что система QR-кодов портит электоральное настроение перед выборами в столице, не известно.

Отменяя QR-коды в Москве, Собянин использовал несколько противоречивые формулировки, заявив, что «в городе улучшилась эпидемиологическая ситуация», но также добавив, что ситуация с распространением коронавируса в столице «остается сложной».

В своем указе Собянин также оставил странный пункт об использовании QR-кодов, который, по сути, становится «битой» для владельцев ресторанов и ночных клубов, которые не хотят пускать «несимпатичных» посетителей.

В частности, Собянин отметил, что бремя проверки QR-кодов теперь полностью ложится на рестораторов, и именно им придется решать, проверять посетителей или нет. По факту же отсутствие QR-кода становится своего рода дополнительным пунктом, чтобы «не пускать посетителей без объяснения причины».

Напомним, власти Москвы и Подмосковья ввели запрет на посещение ресторанов без QR-кода с 28 июня. Получить его можно было после второго этапа вакцинации, а также в случае болезни в последние полгода или отрицательный ПЦР-тест не старее трех дней.

Тем не менее QR-коды в столице оказались не слишком популярны. При этом предполагалось, что люди, получив заветный электронный документ, смогут беспрепятственно посещать рестораны. На практике же заведения общепита попросту остались без посетителей. В особенности это коснулось заведений, где нет летних веранд, которые не подпадали под действия требований столичных властей.

Рейтинг
Москва.ру