Полиция в Москве задержала торговца поддельными ковид-сертификатами | Москва.ру

Полиция в Москве задержала торговца поддельными ковид-сертификатами

Сотрудники полиции в Москве во время проверочной закупки приобрели именной сертификат о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции с печатями городской поликлиники. Об этом 5 июля сообщили в столичном главке МВД РФ.

По данным ведомства, правоохранители договорились с продавцом о встрече возле станции метро Партизанская. Мужчина передал конверт с «липовой» справкой. После разоблачения задержанный пояснил, что работает курьером и доставляет заказы за 450 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что сертификат о вакцинации является подделкой, злоумышленники продавали такие «документы» за 4 100 рублей.

Правоохранителям удалось выйти на организатора, которым оказался 30-летний москвич. Его задержали на улице Сайкина. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). В настоящий момент мужчина отпущен под подписку о невыезде.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники полиции в Москве за последнюю неделю июня задержали пятерых курьеров с поддельными справками о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

Рейтинг
Москва.ру