В мире коронавирусной инфекцией заразились более 397 тыс. человек, почти 7 тыс. умерли | Москва.ру

В мире коронавирусной инфекцией заразились более 397 тыс. человек, почти 7 тыс. умерли

За минувшие сутки медики по всему миру зафиксировали коронавирус у более чем 397 тыс. человек, количество летальных исходов при этом составило почти 7 тыс. человек. Лидирующую позицию по количеству инфицированных по-прежнему сохраняет США, Россия все так же на шестом месте.

Такие данные следуют из инфографики, опубликованной на сайте Университета Джона Хопкинса в воскресенье, 4 июля. Так, по данным организации, в мире COVID-19 заразились уже 183 404 186 человек — суточный прирост составил 397 815 человек. С начала пандемии от болезни скончались 3 969 635 человек — таким образом за сутки жертвами инфекции стали 6 957 пациентов.

Лидером по количеству заболевших по-прежнему остается США — всего в стране коронавирус был выявлен в 33 713 729 случаях, скончались при этом 605 493 человек. Несмотря на то, что по общему количеству инфицированных США остается на первом месте, рекорды по показателям суточного прироста заболевших бьет Бразилия — по официальном данным, за сутки в латиноамериканской стране коронавирусом заразились 54 556 человек. Таким образом, за весь период пандемии вирус подхватили 28 млн 175 тыс. 044 человек, погибли при этом 331 тыс. 895 человек — это второе место по общему числу инфицированных.

Третье место заняла Индия — всего в стране заболели 30 502 362 зараженных, скончался при этом 401 050 человек. На четвертом месте расположилась Мексика (2 537 457 инфицированных, 233 580 погибших), а на пятом — Перу (2 057 554 инфицированных, 192 687 погибших)

Россия которую неделю не сходит с шестой позиции в рейтинге: здесь медики за весь период пандемии выявили 5 519 516 новых случаев заражения коронавирусом, умерших насчитывается 134 987 человек. Таким образом, суточный прирост заболевших в России составляет 24 003 человек, а погибших — 685 человек.

Как сообщала ранее «Москва.ру», не менее 314 слухов о коронавирусной инфекции разгуливают по просторам интернета, 83 из них касаются вакцинации. «Самым безумным» из них считается слух о том, что привитые заражают непривитых.

Рейтинг
Москва.ру

Евро-3 и Евро-5 — какая разница и что выбрать для авто

Новости Евро-3 и Евро-5 — какая разница и что выбрать для авто
Фото: Евро-3 и Евро-5 — какая разница и что выбрать для авто
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Выбор правильного топлива для автомобиля — вопрос, который волнует каждого водителя. Чем отличаются АИ-92 и АИ-95, что будет, если залить неподходящий бензин, и какая разница между экологическими стандартами Евро-3 и Евро-5? Разбираемся в деталях, чтобы помочь вам принять верное решение на заправке.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →