Не менее 314 мифов о вакцинации разгуливают по интернету, эксперт поделилась самыми популярными из них — Москва.ру

Не менее 314 мифов о вакцинации разгуливают по интернету, эксперт поделилась самыми популярными из них

Не менее 314 слухов о коронавирусной инфекции разгуливают по просторам интернета, 83 из них касаются вакцинации. Такими данными поделилась старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС Александра Архипова.

Результатами своего исследования Архипова поделилась в интервью русской службе «Би-би-си». В составленной статистике она попыталась ответить на вопрос о том, почему россияне с таким недоверием относятся к вакцинации от смертельно опасной инфекции.  

Как выяснила Архипова, непоколебимые антипрививочники не составляют большинства среди тех, кто еще не получил вакцину. Оказалось, что люди просто решили «подождать». Эксперт отмечает, что массовой вакцинации препятствует распространение в интернете слухов и домыслов, касающихся коронавируса.

«У нас накопилась уже огромная база (всего — около 7 млн репостов). Мы изучили 314 разных сюжетов слухов о коронавирусе, из них 83 сюжета — про вакцинацию. Они встречаются в более чем 2,6 млн репостов в соцсетях (не считая мессенджеров)», — рассказывает Архипова.

В топе распространенных предубеждений слух о том, что вакцина вызывает страшные болезни, бесплодие и рак. Другие расхожие мифы связаны с конспирологическими теориями: например, что вакцина — это «новый инструмент генетического контроля и что Билл Гейтс придумал ее для «чипирования» и сокращения населения Земли». Так есть слухи и политического характера — о том, что российские власти тайно прививаются импортной вакциной Pfizer.

«Самым безумным» Архипова считает слух о том, что привитые заражают непривитых. Таким образом, считается, что вакцина от вируса является самим вирусом.

Как сообщала ранее «Москва.ру», российские медики выявили симптомы, свойственные новому индийскому штамму коронавируса под названием «Дельта». Инфекция характеризуется проявлением расстройства желудочно-кишечного тракта, сообщил пульмонолог Алексей Никишенков.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →