ВОЗ рекомендует не экспериментировать с «коктейлем» из вакцин, а прививаться одним препаратом | Москва.ру

ВОЗ рекомендует не экспериментировать с «коктейлем» из вакцин, а прививаться одним препаратом

Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что последствия влияния на организм «коктейля» из вакцин пока не изучены. Поэтому вакцинирующимся порекомендовали оба этапа вакцинации проводить одним препаратом.

Об этом 30 июня сообщает ВОЗ в рубрике «Ответах на вопросы», транслировавшейся в среду в официальном Twitter-аккаунте организации. Руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайн, которая вела эту трансляцию, заявила, что смешивать можно только британо-шведскую и американскую вакцины AstraZeneca и Pfizer последовательно при первом и втором этапе вакцинированная соответственно.

Однако, что касается других вакцин, то никаких гарантий на безопасность таких «коктейлей» нет, так как исследования ещё в процессе. О’Брайн рекомендовала всё же быть более постоянными в своём выборе, хотя бы когда дело касается вакцин. Она посоветовала привиться одним и тем же препаратом на обоих этапах вакцинации.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Минздрав заявил о старте ревакцинации в России. Прививаться придётся раз в полгода, пока Россия не выработает «ковидный щит», так называемый коллективный иммунитет для защиты от вируса.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →