"Ааааа, что происходит? Апокалипсис?": гроза в Москве в 10 фото и видео от очевидцев | Москва.ру

«Ааааа, что происходит? Апокалипсис?»: гроза в Москве в 10 фото и видео от очевидцев

Москву вечером 28 июня терзал шквалистый ветер, с ливнем, грозой и градом. Жители столицы при этом не пугаются молний и стараются запечатлеть происходящее на камеру своих смартфонов.

Некоторые москвичи, по-видимому, настолько устали от державшейся в городе жары, что решили не только не прятаться от дождя, но и побегать по лужам, попрыгать по ним и даже искупаться.

В некоторых районах Москвы тем временем настолько много осадков, что ливневка зданий превращается в устройство с напором воды ни чуть не хуже, чем у пожарного кармана.

Тем временем далеко не на каждом доме водосток способен выдержать такой мощный напор. Так, на проспекте Народного Ополчения одна из частей конструкции оказалась сорвана.

Там же мощный ветер уронил несколько деревьев, в момент происшествия, по всей видимости, людей рядом не было.

Несмотря на «апокалиптичную» погоду, многие продолжают работать. В особенности бремя продвижения по затопленному городу ложится на работников служб доставки различных агрегаторов.

Работу как ни странно продолжили и дорожные службы, однако в этом случае речь идет не о расчищении затопленных участков от воды, а о традиционной укладке свежего асфальта.

Подтопления оказались и весьма заметны на улице Маршала Бирюзова в Щукино, где дороги оказались под плотным слоем воды.

Тем временем сильный пожар охватил частный дом в подмосковных Химках после попадания в него молнии.

По словам местных жителей, удар молнии оказался настолько громким, что многие сначала приняли его за взрыв. Позже из двухэтажного дома в микрорайоне Подрезково на 1-й Лесной улице повалил густой дым, поднимавшийся на десятки метров вверх.

Не менее жуткими, но в то же время завораживающими кадрами оказались фрагменты видеозаписи потопа на Волоколамском шоссе, в «Москва-Сити» и на Садовом кольце.

На опубликованных очевидцами кадрах видно, насколько много воды оказалось разлито по городским улицам. В настоящий момент выезжать в город следует только при наличие высокой подвески или иллюминаторов и акваланга.

Напомним, днем 28 июня в Москву пришел циклон, принесший с собой «суперливень» с интенсивной грозой, ветром и градом. Ожидается, что в городе выпадет от 50% до 70% месячной нормы осадков.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, какие беды принес столице «суперливень» за первые два часа.

Рейтинг
Москва.ру