Меркель накрыло волной ненависти. Немцы злятся на канцлера из-за разлада с Россией и слов о ВОВ | Москва.ру

Меркель накрыло волной ненависти. Немцы злятся на канцлера из-за разлада с Россией и слов о ВОВ

Жителей Германии вывело из себя видеообращением канцлера Ангелы Меркель. «Повод для стыда» заставил немцев писать разъяренные комментарии. И это еще не прошли переговоры ФРГ с США по «Северному потоку – 2», которые могут стать причиной  очередных санкций.

Реакция немцев на выступление Меркель

Накануне 22 июня, годовщины нападения нацистской Германии на СССР, канцлер выступила с видеообращением о Великой Отечественной войне. Видео появилось на официальной странице немецкого правительства в Facebook. Канцлер призвала немцев помнить о долге перед миллионами жертв и их потомками. Однако отклика в сердцах жителей Германии слова Меркель не нашли. Для некоторых ситуация и вовсе стала спусковым крючком.

«А причём тут мои внуки в возрасте 19 лет и 21 года? Абсолютно ни причем. Перестаньте уже напоминать про это нынешнему поколению. Им стоит заняться своим будущим», – негодует комментатор.

Меркель пояснила, что Германия должна признать ответственность за те преступления, которые совершались во время нацистского режима, и не забывать о событиях прошлого.

«Я не виновата в том, что произошло за 40 лет до моего появления на свет», – ответила в комментариях под видеообращением канцлера девушка.

Также некоторые пользователи признавались, что им ни капли не стыдно за произошедшее, а дата давно уже стала обычной и ничем не отличается от любого другого дня. Один парень рассказал, что ему приходилось десятилетиями слушать истории членов семьи, которые как-то участвовали в Великой Отечественной войне. Но к сегодняшнему дню все эти родственники уже умерли, а такие истории молодой человек больше не в состоянии выслушивать.

Переговоры Германии и Штатов по СП – 2. Чего стоит ждать?

Канцлер не постеснялась признать в видеообращении о ВОВ, что Берлину все еще необходим диалог с Москвой, так как между Россией и Германией на протяжении веков формировались не только историческая, но также межобщественная и экономическая связи.

К слову, об экономических взаимоотношениях. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что переговоры Германии и Соединенных Штатов по газопроводу «Северный поток – 2» все еще продолжаются, а первые серьезные результаты могут появится уже к августу.

По словам политика, санкции больше не распространяются на немецкие компании и отдельных людей, сообщает Die Welt. Содержание переговоров Маас не раскрыл, но уточнил, что Германии удалось добиться серьезного прогресса в этом вопросе.

Однако рядовые немецкие пользователи остались недовольны не только словам Меркель о ВОВ, но и в целом сегодняшним отношением к России.

«Канцлер несет ответственность за плохие отношения с Россией. Меня нигде так радушно не принимали, как в России», – высказался один из комментаторов.

Меркель сегодня говорит о важности взаимоотношений с РФ и при этом именно сама канцлер и способствует ухудшению отношений с Россией, заключили пользователи.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что президент России Владимир Путин признался, что будет скучать по Меркель.

Рейтинг
Москва.ру