На востоке Москвы началось благоустройство рядом с будущей станцией БКЛ «Сокольники» | Москва.ру

На востоке Москвы началось благоустройство рядом с будущей станцией БКЛ «Сокольники»

В Восточном округе начали благоустройство территории у будущей станции «Сокольники», котора войдет в состав Большой кольцевой линии метро. Префект ВАО Николай Алешин отметил, что в этом году благоустройство коснётся пешеходных зон, дворов, детских и спортивных площадок.

Работы будут проходить в кварталах между улицами Старослободская, Русаковская и Стромынка, 1-м Полевым переулком и Сокольническим Валом. Здесь жители округа часто гуляют, а также используют территорию для прохода к парку «Сокольники» и станции метро. 

На время работ в районе обустроят транзитные маршруты, отделенные от дворов. Произойдет ликвидация «народных троп» – на их месте проложат нормальные дорожки, а уже существующие обновят. Пройдет и озеленение – высадят более 2 тыс. кустарников и 50 деревьев, а также обустроят ландшафтные зоны из декоративных растений.

Алешин изюминкой проекта назвал мини-сады. Он отметил, что жители Сокольников годами ухаживают за цветочными клумбами, высаженными рядом с домом. Теперь у них появятся новые возможности для реализации творческого потенциала.

Дворы также приведут в порядок. Обновят 14 детских и 7 спортивных площадок, появятся 4 зоны для тихого отдыха. После строительства станции метро на Сокольнической площади восстановят историческую аллею к парку «Сокольники». 

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ковидные ограничения, коснувшиеся ресторанов и кафе, не стали помехой для трёх московских заведений. С 22 июня в Москве в тестовом режиме будут работать COVID-free (свободные от ковида) рестораны.

Рейтинг
Москва.ру