Специалисты из Китая обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей — Москва.ру

Специалисты из Китая обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей

Специалисты из Китайской академии наук и Шаньдунского университета обнаружили 24 новых вида коронавируса у летучих мышей по итогам исследования эволюционного происхождения SARS-CoV-2. Результаты опубликованы в журнале Cell.

Китайские ученые изучили образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 рукокрылых, собранные в период с мая 2019 года по ноябрь 2020-го, и нашли 24 новых генома коронавируса. Среди них зафиксированы четыре коронавируса, схожих с печально известным SARS-CoV-2.

Специалисты отмечают, что летучие мыши являются «отличным природным резервуаром» для вирусов, которые представляют для людей серьезную опасность. Среди них вирус Хендра, вирус Марбург, вирус Эбола и коронавирус. Кроме того, считают специалисты, патогены, близкие SARS-CoV-2, продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей.

Как сообщала ранее «Москва.ру», суточная заболеваемость коронавирусом в Москве достигла максимума с начала 2021 года. Инфекцию в городе подхватили 6 тыс. 701 человек, при этом 67 человек скончались. Всего по всей стране за сутки было выявлено 13 тыс. 510 новых случаев заражения коронавирусом — это на 1005 человек больше, чем днем ранее. К летальному исходу болезнь привела в 399 случаях. За весь период пандемии в России зафиксировали 5 млн 193 тыс. 964 случая заражения и 126 тыс. 073 летальных исходов.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →