Евро-2020 начался: гид для чайников о главном футбольном событии года | Москва.ру

Евро-2020 начался: гид для чайников о главном футбольном событии года

Чемпионат Европы — 2020 по футболу стартует 11 июня матчем Турция — Италия на стадионе «Олимпико» в Риме. «Москва.ру» рассказывает, что нужно знать о первенстве континента даже тем, кто далек от футбола.

Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах континента. В Петербурге пройдут матчи группового этапа Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня) и Швеция — Польша (23 июня). Кроме того, на стадионе «Газпром Арена» пройдет четвертьфинал турнира, матч состоится 2 июля.

Всего в групповой этап турнира сумели пробиться 24 сборных, которые поделены на шесть групп, по четыре команды в каждой:

  • группа А: Италия, Турция, Уэльс и Швейцария;
  • группа В: Бельгия, Дания, Россия и Финляндия;
  • группа С: Австрия, Нидерланды, Северная Македония и Украина;
  • группе D: Англия, Хорватия, Чехия и Шотландия;
  • группа Е: Испания, Польша, Словакия и Швеция;
  • группа F Венгрия, Германия, Португалия, Франция.

Матчи группы А будут проводиться в Риме и Баку, матчи группы В — в Копенгагене и Петербурге, матчи группы С — в Амстердаме и Бухаресте, матчи группы D — в Лондоне и Глазго, матчи группы Е — в Севилье и Петербурга, матчи группы F — в Мюнхене и Будапеште. Матч открытия состоится в Риме, финал в Лондоне.

В финальную часть турнира попадут только 12 команд, занявших первое и второе место в своих группах. Еще четыре участника плей-офф будут отобраны из числа команд, занявших третьи места в своих группах и имеющих лучшие показатели. Отметим, что помимо группы В, где выступает сборная России, болельщикам стоит обратить внимание и на «группу смерти» F, в которой собраны три топ-сборных и темная лошадка Венгрия. Команды по разу сыграют друг с другом на групповом этапе.

Этап плей-офф, который начнется после завершения группового этапа, проводится по олимпийской системе с выбыванием из турнира проигравших команд. Если матч на этом этапе завершается вничью после 90 минут основного времени, назначается дополнительное время, каждая команда также получает возможность сделать четвертую замену. Если и после завершения дополнительного времени счет равный, то победитель матча определяется в серии послематчевых пенальти.

Жеребьевка плей-офф состоится по окончании группового этапа турнира.

Плей-офф стартует 26 июня, а завершится 11 июля. Финал турнира пройдет в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Официальный талисман Евро-2020 был представлен перед матчем отборочного турнира между сборными Нидерландов и Германии 24 марта 2019 года. Он получил имя Скиллзи, что является производным от английского слова skills — навыки.

Добавим, что церемония открытия чемпионата Европы — 2020 по футболу состоится 11 июня на стадионе «Олимпико» в Риме перед началом матча Турция — Италия.

Болельщики смогут посмотреть виртуальное исполнение музыкантов Мартина Гаррикса, Боно и Эджа, которые окажутся в центре внимания перед матчем открытия Евро-2020. С их выступления с использованием новейших технологий и начнется главное футбольное событие континента 2021 года.

Отметим, что помимо просмотра матчей Евро-2020 на стадионах или по телевизору, болельщики могут посетить специальные фан-зоны. В Москве фанаты смогут увидеть матчи турнира на широком экране в фан-зоне на стадионе «Лужники». На территории стадиона, как ожидается, болельщики смогут не только посмотреть футбольные матчи на большом экране, но и подкрепиться в фуд-траках, которые разместят на территории арены, приобрести атрибутику первенства континента, а также поучаствовать в различных конкурсах и выиграть призы.

«Москва.ру» рассказывала, как попасть в фан-зону болельщикам из России и из-за рубежа. Добавим, что при посещении фан-зон необходимо учитывать меры безопасности, установленные в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Рейтинг
Москва.ру