Российские специалисты создали нейроимплант, который может вернуть зрение слепым | Москва.ру

Российские специалисты создали нейроимплант, который может вернуть зрение слепым

Специалисты из Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Лаборатории «Сенсор-Тех» разработали первый имплант для головного мозга, который сможет вернуть зрение слепым людям.

Новая технология подойдет пациентам, полностью потерявшим зрение, но при этом имеющим зрительный опыт. Также для успешного внедрения импланта необходимым условием является отсутствие повреждений в головном мозге.

Нейроимплант придумали в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение» и Лаборатории «Сенсор-Тех», сообщают «Известия». «Искусственное зрение» включает в себя две части. Первая – имплант в мозг, вторая – внешняя система, состоящая из камеры и микрокомпьютера, который преобразует видеоизображение в сигналы для мозга. Полностью слепым пациентам имплант позволит отличать свет от тьмы и видеть силуэты людей и предметов.

На данном этапе система прошла испытания лишь на грызунах. Подробнее о проекте разработчики расскажут на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 2 июня.

Как сообщала ранее «Москва.ру», американские ученые изобрели интерфейс «мозг-компьютер», который превращает мысленное движение руки с ручкой в текст на экране монитора. Скорость набора при данном методе составляет 90 символов в минуту.
Рейтинг
Москва.ру