Парализованный человек увеличил скорость написания текста до 90 символов в минуту благодаря импланту | Москва.ру

Парализованный человек увеличил скорость написания текста до 90 символов в минуту благодаря импланту

Американские ученые изобрели интерфейс «мозг-компьютер», который превращает мысленное движение руки с ручкой в текст на экране монитора. Скорость набора при данном методе составляет 90 символов в минуту. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Люди, потерявшие возможность двигаться и говорить в результаты травм или тяжелый заболеваний, продолжают мысленно делать привычные движения. Эту особенность человеческого мозга и использовали ученые в новой разработке.

Исследователи создали комплексную систему, которая состоит из интерфейса «мозг-компьютер» и программного обеспечения. И это возвращает возможность общения.

Мозг сохраняет способность представлять точные движения в течение десятилетий после того, как тело утратило способность выполнять их.
Благодаря новой разработке сложные запланированные движения, которые включают искривленные траектории, например, почерк, могут быть легче и быстрее интерпретированы алгоритмами искусственного интеллекта, нежели простые движения — перемещение курсора.

С помощью миниатюрных датчиков ученым удалось расшифровать активность мозга, которая связана с попытками писать буквы от руки. До этого все разработки в этом направлении были сосредоточены на создании ПО, которое отслеживает мысленные движения курсора мыши и выбора символов.

Ранее сообщалось, что от стресса и депрессии страдают не только люди, но и животные, в частности, собаки. Не всегда грустный взгляд может быть связан с болезнью, это может быть обычный «собачий» стресс. Специалисты из Линчепингского университета (Швеция) выяснили, что пастушьи собаки могут испытывать стресс и грусть в то же время, что и их хозяин. Ученые захотели выяснить, существует подобная связь между хозяином и питомцем среди других пород собак.

Рейтинг
Москва.ру