Хозяева могут передавать собакам стресс | Москва.ру

Хозяева могут передавать собакам стресс

От стресса и депрессии страдают не только люди, но и животные, в частности, собаки. Не всегда грустный взгляд может быть связан с болезнью, это может быть обычный «собачий» стресс.

Специалисты из Линчепингского университета (Швеция) выяснили, что пастушьи собаки могут испытывать стресс и грусть в то же время, что и их хозяин. Ученые захотели выяснить, существует подобная связь между хозяином и питомцем среди других пород собак.

Исследования показали, что собаки очень чувствительны, когда хозяин расстроен либо испытывает стресс. Эти переживания передаются и любимцу. А после смены состояния радость появляется и у питомца тоже.

Новый эксперимент ученых заключался в том, что специалисты замеряли уровень кортизола у собак и их хозяева проверяли психологическое состояние обоих.

Был сделан вывод, что пастушьи собаки не могут долго обходится без хозяина. Особенно переживают разлуку молодые собаки, для которых непривычно находиться наедине без человека. Ученые отмечали лай и вой во время ухода и после прихода в дом, порой доходило до мочеиспускания при виде вернувшегося человека, передает Scientific Reports.

Поэтому не стоит оставлять собаку одну дольше 6-8 часов. Следует заранее потренироваться на более коротких интервалах.
Если не соблюдать распорядок, к которому привыкла собака, то проявляются страх и сомнения, что приводит к стрессу. Хозяевам следует составить график для своего питомца и стараться соблюдать его всегда. Помимо этого, враждебная среда, где растут животные, сильно влияют на психику.

Ранее ученые выяснили, что у кошек бывают оптические иллюзии, они любят общаться с людьми, хотя и плохо разбираются в человеческих отношениях. Кроме того, специалисты обнаружили необычный, но эффективный способ коммуникации с домашними питомцами.

Рейтинг
Москва.ру