Главные новости Подмосковья за 1 июня | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 1 июня

Заморозки в первые летние дни, поздравления губернатора Андрея Воробьева с Днем защиты детей и новости о появлении в регионе 900 экопунктов, в которые можно сдать пластиковую тару и получить приятный бонус. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 1 июня.

Началось лето в Московской области далеко не с теплых новостей – жителей Подмосковья предупредили о заморозках 1 и 2 июня. В первые два дня лета в регионе ожидаются заморозки вплоть до минусовой температуры. Об этом сообщили в региональном главке МЧС РФ. По данным ведомства, в Подмосковье 1 и 2 июня в утренние и ночные часы температура воздуха опустится до 0, а местами до -2 градусов.

В ведомстве также обратились к людям с сердечно-сосудистыми и астматическими заболеваниями, порекомендовав им воздержаться от выхода на улицу.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил с Днем защиты детей ребят из Центра социальной реабилитации детей-инвалидов АНО «Радость моя», гендиректором которого является Инна Орлова. Глава региона отметил, что некоторым детям необходимо особенное внимание, «поэтому они всегда должны быть окружены заботой и теплотой».

«Шесть лет назад по поручению губернатора для работы Центра выделено отдельное, специальное помещение. Более 100 ребят от 3 до 18 лет занимаются здесь танцами, рисованием, обучаются гончарному делу, прикладному творчеству. С детьми работают логопед и психолог, есть даже канистерапия», – рассказал в Telegram-канале Воробьев.

Глава региона напомнил, что проекты Центра с 2013 года постоянно становятся лауреатами премии губернатора Московской области, а фестиваль «В будущее без границ!» был включен в топ-100 лучших практик НКО в РФ.

«Мы постарались и сделали это уже на другом уровне, но нужно дальше смотреть – как мы еще можем помочь. Видно, что дети все при деле, что им здесь интересно», – отметил Воробьев.

Также 1 июня губернатор Подмосковья встретил в Ивантеевке Дмитрия Фазолова и Антона Червякова, когда проверял благоустройство городского парка. В пресс-службе главы региона отметили, что жизнь обоих ребят тесно связана с экстремальными видами спорта, так как Дмитрий является чемпионом России по трюковому самокату и многократным победителем на международных стартах, а Антон помогает создавать в регионе новые скейт-парки.

«Этих ребят сегодня Андрей Воробьёв встретил в Ивантеевке. Одна из самых популярных локаций здесь — скейт-площадка. И именно они [Фазолов и Червяков] когда-то попросили губернатора сделать её, а теперь тут собирается почти вся городская молодёжь», – уточнили в пресс-службе.

Сегодня также стало известно, что по поручению Воробьева в этом году в регионе появится 900 экопунктов, где можно будет сдать пластиковую тару и получить за нее различные бонусы, например, скидки в магазинах либо ресторанах быстрого питания.

«Автоматы установят во дворах, парках, скверах, на набережных, вокзалах, заправках, супермаркетах, торговых центрах, в транспортно-пересадочных узлах или комплексах. Где именно – решат сами жители. Голосование на портале #Добродел продлено до 15 июня», – заключили в пресс-службе.

И в заключение – ковид-сводка за последние сутки. За минувшие 24 часа в России коронавирусом заразились 9 500 человек в 83 регионах. Из них 13,3% не имели клинических проявлений болезни. Московская область вошла в топ-3 по количеству подцепивших – 743 человека за сутки. Наибольшее количество зараженных зафиксировано в столице (3 669) и Санкт-Петербурге (817).

Рейтинг
Москва.ру