Дитя чумы - Роспотребнадзор рассказал историю медицинской маски | Москва.ру

Дитя чумы — Роспотребнадзор рассказал историю медицинской маски

Роспотребнадзор рассказал о появлении медицинской маски. Маски «чумного доктора» являются праотцами современным средствам защиты.

Об этом 29 мая сообщает пресс-служба ведомства. Впервые необходимость в такого рода защите появилась в 15 веке во время эпидемии чумы. Тогда французский врач Шарль Лорм создал знаменитую маску для «чумных докторов» с «антисептической» средой внутри. Маска выглядела в виде клюва, в котором находились разные масла, которые считались лечебными, например, мята, лаванда и гвоздика, а также чеснок. Однако клюв не только защищал доктора изнутри с помощью трав, но также помогал соблюдать дистанцию с больными.

И позднее с развитием медицины стала активно развиваться наука о вирусах, врачам стали известны многие возбудители вирусов и способ их передачи. Днём рождения современной маски считается 1 марта 1897 года. В этот день в современном городе Вроцлав (Польша) прошла первая хирургическая операция в масках и перчатках. Маска тогда представляла из себя несколько слоёв ткани. Приблизительно в то же время маску начали использовать и во Франции — маска французского хирурга Поля Бержера представляла из себя четырёхугольную мягкую повязку из 6 слоёв, верхний край маски удерживался на носу за счет повязок на шее, нижний край привязывался к воротнику.

Поль Бержер зачитал свой доклад об использовании маски 22 февраля 1899 года перед хирургическим сообществом в Париже. Сначала к его идеям отнеслись с подозрением, но позже маски стали использоваться в медицине повсеместно.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что во Вьетнаме у нескольких пациентов выявлена новая мутация коронавируса. Анализы показали, что она соответсвует характеристикам сразу двух штаммов — британского и индийского.

Рейтинг
Москва.ру