Instagram спас 700-летний дуб от спила, в Красногорске ради дерева отодвинут стройку | Москва.ру

Instagram спас 700-летний дуб от спила, в Красногорске ради дерева отодвинут стройку

Победные новости от старинного подмосковного дуба — угроза спила миновала. Общественный резонанс, более 45 тысяч электронных подписей против вырубки, а также аккаунт в Instagram помогли спасти 700-летнее дерево. Проект строительства новой очереди ЖК в Красногорске будет пересмотрен, а у дуба появится информационный щит с рассказом о его богатой истории.

Жители Красногорска отстояли местную природную достопримечательность — черешчатый дуб, включенный в реестр «Удивительные деревья России» за уникальную крону из дюжины стволов. Напомним, что над деревом нависла угроза, его хотели спилить ради 4-й очереди микрогорода «В лесу» (застройщик — Группа компаний «ПроГород ВЭБ.РФ»). Противостоять вырубке местные жители пытались с помощью Instagram – дуб начал рассказывать о нелегкой судьбе на собственной страничке.

26 мая в ходе встречи областной администрации, министерства экологии и представителей девелопера было принято решение, что в проект ЖК внесут изменения — стройка будет отодвинута от кроны дерева минимум на 20 метров. Таким образом ни дуб, ни его корни не пострадают. Кроме того, вокруг дуба установят информационные щиты, которые расскажут о его охранном статусе и истории. Об этой победе рассказал сам дуб на страничке в Instagram.

«Ну, как вы понимаете, разговор не из простых выдался, а я сидел в моей долине, переживал и волновался, а вместе со мной переживали и волновались мои защитники. Потому что встреча была рабочая, и участвовали в ней только чиновники.
Но, кажется, Вселенная услышала наши коллективные сигналы, и меня решили не трогать!», — говорится на страничке аккаунта.

Помимо многочисленных обращений в адрес застройщика и областного правительства жители Подмосковья создали онлайн-петицию, которая собрала более 45 тысяч неравнодушных к судьбе уникального дерева подписей. Очевидно, что все меры, предпринятые жителями области, дали такой результат.

Спасенный дуб необычен тем, что когда-то спящие почки огромного пня (судя по диаметру, предыдущему стволу было около 300-500 лет) дали 13 побегов, из которых выросли мощные стволы. К сегодняшнему дню их уцелело 12 — по дендрологической оценке им около 160-240 лет, вместе они образуют симметричную крону. В итоге получилось совершенно неповторимое дерево — в него как будто можно войти, оказавшись в окружении стволов.

Дуб был внесен в реестр «Удивительные деревья России». Это информационный ресурс, организованный Советом по сохранению природного наследия нации. В реестре представлены удивительные и необычные экземпляры зеленых насаждений, которые встречаются на просторах России.

Рейтинг
Москва.ру