Гостиница рядом с храмом Христа Спасителя – москвичи в ужасе от коммерческих идей в Хамовниках | Москва.ру

Гостиница рядом с храмом Христа Спасителя – москвичи в ужасе от коммерческих идей в Хамовниках

Жители Хамовников борются против коммерческой застройки, которая грозит уничтожением исторического облика района, масштабной вырубкой деревьев и падением уровня обеспеченности социальной инфраструктурой. За помощью москвичи обратились к президенту России Владимиру Путину, подробно изложив промахи градостроительной политики правительства Москвы в тексте онлайн-петиции.

Уплотнительная коммерческая застройка распространилась практически на все районы столицы. Теперь болевая точка разбухла в одном из самых элитных районов Москвы — Хамовниках. Местные жители обеспокоены девелоперскими проектами жилой и офисно-деловой функциональности на Фрунзенской и Саввинской набережных, на ул. Остоженке, а также на Волхонке, вплотную к храму Христа Спасителя. Согласно тексту петиции, принять участие в обсуждении строительства им не удалось.

Под посланием президенту подписались уже более 700 человек.

Ранее «Москва.ру» сообщала о сносе двух исторических зданий, который планируется на Саввинской набережной (д. 17 и д. 27), один из которых известен как «Дом с портретом Германа Гессе». Компания Level Group планирует возвести здесь лофт-комплекс и клубный дом. Однако здания находятся в зоне регулирования застройки — на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Новодевичьего монастыря», включенного в Список всемирного наследия. Были поданы несколько заявок на включение исторических домов в реестр объектов культурного наследия регионального значения, но попытки не увенчались успехом.

На Фрунзенской набережной планируется застройка на территории известной как «Росстройэкспо» — бывшей Строительной выставки, филиала ВДНХ. В конце 30-х годов часть ее павильонов продолжала работать как строительная экспозиция, а часть была отдана физикам-ядерщикам. Об опасности радиации для жителей тогда еще никто не думал — опасные отходы возможно и сейчас находятся в земле. При этом здесь намечено строительство многоэтажного и многокорпусного жилого комплекса.

Некоторые проекты запланированы в охранной зоне московского Кремля. Напомним, что в соответствии с постановлением правительства Москвы № 440-ПП от 17 июня 1997 г. «охранная зона — территория, непосредственно прилегающая к Кремлю, предназначена  для обеспечения сохранности памятника, поддержания и восстановления ценного градостроительного окружения и целостного восприятия объекта».

Однако сегодня на Пречистенской наб., вл. 43 ведется строительство объекта гостиничного назначения, вплотную к храму Христа Спасителя. Жители района выступают категорически против строительства отеля застройщика ООО «Торговый дом ШАТЕР».

Также москвичи просят сохранить природный сквер по адресу Лужнецкий проезд 15. По информации активистов, на данном участке планируют построить музей Русской Православной Церкви. В настоящее время на указанном земельном участке произрастает 405 деревьев, 25 видов трав, в том числе лекарственных, которые могут быть уничтожены в ходе строительства.

В обращении к Владимиру Путину жители района просят приостановить действие всех градостроительных решений органов исполнительной власти Москвы в отношении Хамовников и установить мораторий на новое строительство.

Рейтинг
Москва.ру