В Хамовниках сносят дом с портретом немецкого философа Германа Гессе ради элитного жилья | Москва.ру

В Хамовниках сносят дом с портретом немецкого философа Германа Гессе ради элитного жилья

На Савинской набережной планируется строительство лофт-комплекса и элитного клубного дома от компании Level Group. Реализация масштабных планов предполагает снос двух исторических зданий (Саввинская наб., д. 17 и д. 27), один из которых известен как «Дом с портретом Германа Гессе». В 2008 году немецкого философа изобразил на стене португальский художник Александр Фарто. Москвичи подали заявку на включение домов в реестр объектов культурного наследия, а «Архнадзор» отправил обращение послу Португалии в Москве.

Хамовники — одна из важнейших исторических территорий Москвы. Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и прочие достопримечательности делают район одним из самых знаменитых и часто посещаемых в столице. Все эти культурные достоинства сделали Хамовники одним из самых дорогих и элитных районов столицы, а значит и коммерчески интересным для девелоперов.

Два дома на Савинской набережной находятся под угрозой сноса под проект строительства компании Level group, которую возглавляет экс-сенатор Белгородской области Вадим Мошкович. На месте дома №17 (1883 года постройки) по Савинской набережной девелопер планирует сделать лофт-комплекс на 2 761 кв. м, а на месте дома с портретом Гессе – построить клубный дом на 15 225 кв. м. По данным «Ведомостей», инвестиции в эти проекты составят более 5 млрд рублей. Завершить строительство планируется в течение четырех лет.

Однако оба здания имеют историческую ценность для столицы. Дом №27 по Савинской набережной особенно дорог москвичам — в 2008 году на его стене был выполнен шестиметровый портрет немецкого писателя и художника Германа Гессе. Автор панно – известный португальский художник Александр Фарто. Инструментом мастеру служили молоток, зубило и дрель — одним словом, портрет на стене не нарисован, а выбит.

Cамо здание было построено в 1907 году. Здесь располагалось общежитие ситцевой мануфактуры Альберта Гюбнера, а затем комбината «Московский шелк» им. Я.М. Свердлова. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия, но его  сохранившиеся фабричные постройки формируют целостную среду исторической застройки.

Как сообщает общественное движение «Архнадзор», эта территория находится в зоне регулирования застройки и на границе буферной зоны объекта ЮНЕСКО — ансамбль Новодевичьего монастыря. Здесь также имеется зона охраняемого ландшафта. Организация направила письмо послу Португалии в России о возможной утрате произведения португальского художника.

Местные жители выступают за реставрацию здания и создания исторического музея. Кроме того, москвичи продолжают собирать в архивах свидетельства исторической ценности зданий.

10 марта депутат Мосгордумы Сергей Митрохин и муниципальный депутат Хамовников Андрей Воронков подали в Департамент культурного наследия заявление на включение в реестр объектов культурного наследия домов №17 и №27 по Саввинской набережной. В скором времени ведомство должно дать ответ, что заявка принята к рассмотрению. В течение девяноста дней (время рассмотрения заявки) застройщик не сможет проводить никаких работ с этими зданиями.

Ранее «Москва.ру» сообщала о сносе исторического здания бывшего Училища принца Ольденбургского с церковью Александра Невского в Бригадирском переулке, 12. В историческом месте Басманного района возведут два университетских корпуса в стиле хай-тек — прямо возле памятника культурного наследия в стиле классицизма.

Рейтинг
Москва.ру