России не страшна индийская чёрная плесень - Роспотребнадзор | Москва.ру

России не страшна индийская чёрная плесень — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор прокомментировал риск распространения в России пугающего грибка — чёрной плесени.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что России нечего бояться, так как Индия достаточно сильно отличается, что погодой, что пищевыми привычками. В Индии очень много вегетарианцов, из-за чего они могут быть более восприимчивы к различным болезням. Поэтому слухи о возможности распространения подобного грибка в России не стоит воспринимать всерьез.

Об этом Горелов сообщил «РИА Новости».

Мукормикоз (известный как «Чёрная плесень») — это заболевание, при котором у живых организмов развиваются в лимфатических узлах и лёгких гранулематозных процессов или язв, некрозов, а также геморрагических инфарктов в желудочно-кишечном тракте.

Также эпидемиолог не отрицает, что распространение мукормикоза связано с пандемией коронавируса по всему миру. Дальнейшее развитие индийского штамма в России пока сложно предсказать.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что школьникам, сдающим ЕГЭ, не нужны тесты на ковид и справки о вакцинации. Им также не обязательно приходить в масках и перчатках.

Рейтинг
Москва.ру