Сдающим ЕГЭ не нужны тесты на COVID-19 и прививки - Рособрнадзор | Москва.ру

Сдающим ЕГЭ не нужны тесты на COVID-19 и прививки — Рособрнадзор

Рособрнадзор рассказал, что школьникам, сдающим ЕГЭ, не нужно будет предоставлять справку о вакцинации или предварительно делать ПЦР-тест. Им также не обязательно приходить в масках и перчатках.

На своей официальной странице в Facebook Рособрнадзор разместил инфографику, согласно которой школьникам нужно выполнить ряд стандартных процедур для допуска к ЕГЭ. И тесты на коронавирус в этот список не входят. Сдающим нужно взять с собой паспорт и померить температуру на входе в школу (в случае повышенной температуры в связи с хроническим заболеванием нужно иметь с собой справку, подтверждающую это).

Более того школьникам даже не нужно приходить в масках и перчатках, если такое требование не установлено в регионе. Судьбу школьников будет решать медработник, находящийся в пункте сдачи ЕГЭ — именно он примет решит допускать ли ребёнка на экзамен. Однако отмена масочно-перчаточного режима не касается экзаменаторов и надзирателей — они-то как раз должны соблюдать противоковидные меры, независимо от требований региона.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что поможет детям избежать заражения коронавирусом. Защитить детей, по мнению специалистов, может только вакцинация взрослого населения на уровне в 94 процентов. В таком случае заразиться будет просто не от кого.

Рейтинг
Москва.ру