Регулярные диеты для похудения негативно влияют на качество сна | Москва.ру

Регулярные диеты для похудения негативно влияют на качество сна

Ученые пришли к выводу, что циклические колебания веса у женщин негативно влияют на качество их сна. Также специалисты отмечают, что когда они периодически то худеют, то набирают лишние килограммы, возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи считают, что нарушения сна у женщин могут быть связаны с «хроническим» похудением. Ученые из института питания человека проанализировали данные исследования Американской кардиологической ассоциации для женщин.
Выяснилось, что в анамнезе у 72% участниц из 506 человек было хотя бы одно циклическое измнение веса. Колебания составили в среднем более 4,5 кг. При этом измнение веса не было связано с беременностью. В основном женщине худели от регулярных физических занятий на велосипеде.

Во время эксперименты специалисты следили за качеством сна респонденток во время тренировок. Также они проверили состояние испытуемых через год после исследования. Ученые оценили такие критерии, как бессонница и частые просыпания, передает Cardiovascular Nursing.

Чаще всего проблемы со сном были у женщин, у которых постоянно менялся вес из-за физических нагрузок. Они долго засыпали, часто использовали снотворные препараты. Отмечается, что сон у них был непродолжительный и беспокойный. Также выяснилось, циклическое похудение приводили к развитию апноэ во сне.

Ученые сделали вывод, что чаще всего с проблемами сна сталкивались женщины, вес которых изменялся в зависимости от физических нагрузок.

Ранее исследователи из США и Австралии обнаружили ген, который играет важную роль в защите мозга от развития болезни Альцгеймера. Такой вывод исследователи сделали, проследив за работой системы «самоочистки» мозга.

Рейтинг
Москва.ру