Обнаружен ген, который заставляет клетки мозга бороться с болезнью Альцгеймера | Москва.ру

Обнаружен ген, который заставляет клетки мозга бороться с болезнью Альцгеймера

Ученые из США и Австралии обнаружили ген HIF1A играет важную роль в защите мозга от развития болезни Альцгеймера. Такой вывод исследователи сделали, проследив за работой системы «самоочистки» мозга, сообщает журнал Nature Communications.

Ученые пока точно не могут сказать, как соотносится уровень активности этого гена с тем, насколько быстро развивается болезнь. Планируется использовать геномный редактор, чтобы наблюдать за тем, как повышается или понижается активность гена и как она будет влиять на темпы развития болезни Альцгеймера.

В настоящее время биологи предполагают, что главный признак и возможная причина развития болезни Альцгеймера — это накопление внутри клеток мозга так называемого патогенного белка. Они представляют собой обрывки белка АРР, который играет важную роль в формировании синапсов, связей между нейронами.

Недавно ученые выяснили, что некоторые вспомогательные клетки мозга могут захватывать и уничтожать скопления бета-амилоида и другого белкового мусора. В мозге пациентов с болезнью Альцгеймера этого не происходит. Это заставляет ученых искать причины развития этих сбоев и способы восстановления работы клеток мироглии.

Ученые наблюдали, как эти клетки взаимодействовали со скоплениями бета-амилоида, а также отслеживали изменения в уровне активности генов внутри них.

Ранее врач из клиники Майо в США предупредил, что зудящая сыпь на коже может быть симптомом рака. Болезненная сыпь фиолетового оттенка на лице или веках говорят о болезни под названием дерматомиозит. Этот недуг связан с повышенной вероятностью развития рака, особенно шейки матки, легких, поджелудочной железы, груди, яичников, а также ЖКТ.

Рейтинг
Москва.ру