Тендер на реновацию в Люблино поднял ценник второй волны программы до 1,7 трлн | Москва.ру

Тендер на реновацию в Люблино поднял ценник второй волны программы до 1,7 трлн

Московский фонд реновации жилой застройки разместил тендер на снос и строительство домов в районе Люблино на сумму в 133,2 млрд рублей. Второй этап программы бьет все градостроительные рекорды — поражают не только масштабы, но и баснословные бюджетные инвестиции, а также рост домов в столице с бункером. «Москва.ру» продолжает отслеживать реновационные контракты, сумма которых достигла уже 1,7 трлн рублей.

После небольшого перерыва в период майских праздников Московский фонд жилой застройки вернулся к работе — 21 мая на сайте госзакупок появился тендер на снос пятиэтажек и строительство новых жилых объектов в Москве.

Свежим тендером фонд объявил о поиске подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ на территории микрорайона А, Б, Г, Е района Люблино, с начальной стоимостью в 133,2 млрд рублей. Таким образом, стоимость второй волны реновации солидно подорожала. По расчетам «Москвы.ру», с начала февраля 2021 года для нужд программы фонд разместил заказов на 1,7 трлн рублей.

В ЮВАО Москвы будет построено 32 жилых дома, 19 из которых будут спроектированы с защитным сооружением гражданской обороны – «укрытие». Надо  отметить, что реновационных домов с бункерами становится все большое.

Также в рамках заказа должны быть построены 6 детсадов, 3 школы, 2 физкультурно-оздоровительных центра, поликлиника на 350 посещений и детский досуговый центр.  Под снос намечено 94 жилых домов и 6 нежилых зданий.

Начало строительства запланировано на март 2022 года, а завершится масштабная перепланировка района Люблино через 10 лет, в июле 2032-го.

«Москва.ру» регулярно сообщает о строительных новинках по второй волне программы жилой застройки. Последние крупные заявки были опубликованы на сайте госзакупок 5 мая, стоимостью в 164 млрд рублей. Госконтракты будут заключены на перепланировку в районах Зюзине и Свиблове, пока тендер висит на стадии подачи заявок.

Рейтинг
Москва.ру