Строительство дамбы в подмосковной Дубне обойдется в 2,1 млрд, город защитят от строптивой Волги | Москва.ру

Строительство дамбы в подмосковной Дубне обойдется в 2,1 млрд, город защитят от строптивой Волги

В Подмосковье построят защитную дамбу для Российского центра программирования в подмосковной Дубне. Соответствующий тендер был размещен на сайте госзакупок Московско-Окским бассейновым водным управлением. Строительство в регионе обойдется в 2,1 млрд рублей.

Объект представляет собой гидротехническое сооружение (ГТС) II класса, предназначенное для защиты указанной территории от затопления. Сооружение гидроузла предотвратит перелив волны через гребень дамбы. Протяженность защитной стены составит 7 782 м. Также в рамках контракта будут построены две насосные станции.

Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2023 года, отсчет стартует с даты заключения госконтаркта. Финансируется строительство из федерального бюджета, цена — 2,1 млрд рублей.

Исполнитель должен благоустроить дамбу и примыкающие к ней территории:

  • Установить пешеходные переходы через защитную дамбу;
  • Обустроить транспортные заезды на дамбу — для проезда спец. автомобилей (скорая помощь, пожарные) по технологическому проезду, проходящему по гребню дамбы, предусматриваются въезды и съезды на внутренние автодороги.

Место выполнения работ: Московская область, город Дубна территории городского округа Дубна Московской области в г. Дубне в левобережной части города, вдоль левого берега Угличского водохранилища (р. Волга).

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» ищет поставщика куриных эмбрионированных яиц, они учреждению понадобились для исследований и создания вакцин.  Для этого центр выделяет 127 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру