Глобальное потепление может уничтожить наскальную живопись | Москва.ру

Глобальное потепление может уничтожить наскальную живопись

Ученые из Университета Гриффита в Австралии опубликовали исследование, где говорится, что порча древнего наскального искусства в Индонезии может усугубиться из-за глобального потепления.

В новом исследовании ученые проанализировали сохранность рисунков из индонезийских карстовых пещер в Маросе и Панкепе. Палеолитическая живопись появилась там от 20 до 45 тысяч лет назад.

Специалисты изучили микроскопические чешуйки с участков наскальной живописи и обнаружили большое количество сульфата кальция и хлорида натрия в породе. Накопление солей является нормальным процессом, который часто происходит во влажной среде, объяснили исследователи.

Когда вода проходит через камень или просто касается его поверхности, она собирает эти вещества. А когда вода высыхает, появляется слой соли. Авторы работы пишут, что в этом нет ничего необычного. Но если говорить про пещеры с наскальной живописью, то это губительно для древних рисунков.

Соль из-за изменений температуры и влажности может оказывать механическое воздействие на породу, что в итоге приводит к ее расслоению. А это приводит к уничтожению рисунков.

В Индонезии преимущественно муссонный климат, поэтому в пещерах бывает то слишком влажно, то сухо. А это идеальные условия для образования солей. По предположению ученых, глобальное потепление может ускорить исчезновение наскальной живописи.

Ранее ученые выяснили, что у кошек бывают оптические иллюзии, они любят общаться с людьми, хотя и плохо разбираются в человеческих отношениях. Кроме того, специалисты обнаружили необычный, но эффективный способ коммуникации с домашними питомцами.

Рейтинг
Москва.ру